Unsere Ansprech­partner*innen

weitere Ansprechpersonen
  • DA
    Dr. Daniela Almesberger
    Schulärzt*in
  • Simon Altkind
    Simon Altkind
    Musik, Physik
  • Andrea Andraschko
    Andrea Andraschko
    Essen für die Seele, Sekretariat
  • Mag. Wilhelm Anschuber, OStR.
    Mag. Wilhelm Anschuber, OStR.
    Griechisch, Latein
  • Mag. Robert Bahr
    Mag. Robert Bahr
    Digitale Grundbildung, Informatik
  • Mag. Julia Cerwenka
    Mag. Julia Cerwenka
    Griechisch, Latein
  • Mag. Ida Dehmer, OStR.
    Mag. Ida Dehmer, OStR.
    Deutsch, Englisch
  • Felix Ecker, BEd
    Felix Ecker, BEd
    Begabungs­förderung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Physik
  • Mag. Lisa Eichinger
    Mag. Lisa Eichinger
    Englisch, Green-Peers, Geschichte und Politische Bildung, Nachmittagsbetreuung, Sozialteam
  • Mag. Doris Ennser
    Mag. Doris Ennser
    Deutsch, Latein
  • Mag. Christian Felhofer
    Mag. Christian Felhofer
    Englisch, Latein
  • Mag. Dr. Robert Gerstl, OStR.
    Mag. Dr. Robert Gerstl, OStR.
    Geschichte und Politische Bildung, Geographie und wirtschaftliche Bildung, Unternehmer­führerschein
  • Mag. Kerstin Grabner
    Mag. Kerstin Grabner
    Kunst und Gestaltung, Technik und Design
  • Mag. Donata Großpötzl
    Mag. Donata Großpötzl
    Deutsch, Musik
  • Mag. Jutta Habringer, OStR.
    Mag. Jutta Habringer, OStR.
    Begabungs­förderung, Englisch, Geschichte und Politische Bildung
  • Mag. Erich Hackl-Lehner
    Mag. Erich Hackl-Lehner
    Englisch, Italienisch
  • Mag. Dr. Cara Hadeyer
    Mag. Dr. Cara Hadeyer
    Bewegungs-Peers, Bewegung und Sport, Mathematik
  • Direktor Mag. Stefan Hametner
    Direktor Mag. Stefan Hametner
    Begabungs­förderung, Biologie und Umweltbildung, Chemie, Sozialteam
  • WH
    Mag. Wilfried Haunschmid
    Religion buddhistisch
  • Mag. Daniela Hinterhölzl-Bachlmayr
    Mag. Daniela Hinterhölzl-Bachlmayr
    Digitale Grundbildung, Englisch, Psychologie und Philosophie
  • Mag. Petra Hofer
    Mag. Petra Hofer
    Bewegung und Sport, Geographie und wirtschaftliche Bildung
  • Mag. Silvia Hubich
    Mag. Silvia Hubich
    Geschichte und Politische Bildung, Psychologie und Philosophie
  • Magdalena Humer
    Magdalena Humer
    Sekretariat
  • Mag. Manfred Kastner, OStR.
    Mag. Manfred Kastner, OStR.
    Religion
  • Daniela Kehrer, MEd
    Daniela Kehrer, MEd
    Biologie und Umweltbildung, Mathematik
  • Mag. Cornelia Klösch
    Mag. Cornelia Klösch
    Religion evangelisch
  • Mag. Beatrix Kumar
    Mag. Beatrix Kumar
    Englisch, Religion, Sozialteam
  • Mag. Irini Lambrakis
    Mag. Irini Lambrakis
    Begabungs­förderung, Biologie und Umweltbildung, Latein, Peer-Mediation, Queer-Peers, Soziales Lernen, Sozialteam
  • DI Gerald Landl
    DI Gerald Landl
    Chemie, Informatik
  • Mag. Martha Leeb
    Mag. Martha Leeb
    Schüler:innen- und Bildungsberatung, Psychologie und Philosophie, Religion
  • Mag. Marlene Lengauer
    Mag. Marlene Lengauer
    Deutsch, Psychologie und Philosophie
  • Mag. Michaela Lindinger
    Mag. Michaela Lindinger
    Englisch, Geschichte und Politische Bildung
  • Mag. Christian Loibingdorfer
    Mag. Christian Loibingdorfer
    Französisch, Green-Peers, Psychologie und Philosophie, Sozialteam, Spanisch
  • SL
    Mag. Stefan Casian Lungeanu
    Religion Orthodox
  • Mag. Pamela Mattle
    Mag. Pamela Mattle
    Deutsch, Französisch
  • Mag. Christine Mayer-Winkoff
    Mag. Christine Mayer-Winkoff
    Deutsch, Geschichte und Politische Bildung
  • Mag. Markus Mistlberger
    Mag. Markus Mistlberger
    Begabungs­förderung, Deutsch, Digitale Grundbildung, Demokratie-Peers, Geschichte und Politische Bildung, Peer-Mediation, Queer-Peers, Soziales Lernen
  • Mag. Anna Mörtenböck
    Mag. Anna Mörtenböck
    Aids-Peers, Bewegung und Sport, Biologie und Umweltbildung, Green-Peers, Peer-Mediation, Queer-Peers, Soziales Lernen, Sozialteam
  • Lukas Öttl, BEd.
    Lukas Öttl, BEd.
    Griechisch, Latein
  • Administrator Mag. Dr. Wolfgang Rechberger, MA
    Administrator Mag. Dr. Wolfgang Rechberger, MA
    Bewegung und Sport, Geschichte und Politische Bildung
  • Mag. Dr. Friedrich Rechberger
    Mag. Dr. Friedrich Rechberger
    Deutsch, Mathematik
  • Mag. (FH) Martin Riener, BEd
    Mag. (FH) Martin Riener, BEd
    Bewegung und Sport, Physik
  • Anna Romankiewicz, BEd.
    Anna Romankiewicz, BEd.
    Green-Peers, Mathematik, Physik
  • Mag. Thomas Schächl
    Mag. Thomas Schächl
    Darstellendes Spiel
  • Mag. Michael Schäfl
    Mag. Michael Schäfl
    Biologie und Umweltbildung, Deutsch
  • Mag. Helene Schaubschläger
    Mag. Helene Schaubschläger
    Englisch, Französisch
  • Tobias Scherrer, MEd.
    Tobias Scherrer, MEd.
    Bewegung und Sport, Deutsch, Green-Peers, Sportkunde
  • MMag. Gilbert Schinagl
    MMag. Gilbert Schinagl
    Kunst und Gestaltung, Technik und Design
  • Mag. Dr. Eva Schmid-Mörwald
    Mag. Dr. Eva Schmid-Mörwald
    Englisch, Spanisch
  • Caroline Schweiger, BEd.
    Caroline Schweiger, BEd.
    Bewegung und Sport, Englisch, Geographie und wirtschaftliche Bildung
  • Mag. Elisabeth Schweiger
    Mag. Elisabeth Schweiger
    Digitale Grundbildung, Englisch, Mathematik
  • Mag. Franz Schwendtner, OStR.
    Mag. Franz Schwendtner, OStR.
    Geschichte und Politische Bildung, Latein
  • Mag. Michaela Schwinghammer
    Mag. Michaela Schwinghammer
    Begabungs­förderung, Chemie, Mathematik
  • Mag. Karin Siegl
    Mag. Karin Siegl
    Englisch, Italienisch
  • Mag. Petra Söllner, OStR.
    Mag. Petra Söllner, OStR.
    Mathematik, Physik
  • Stefan Sommergruber, B.A., MEd.
    Stefan Sommergruber, B.A., MEd.
    Digitale Grundbildung, Musik
  • Mag. Valentin Stelzer
    Mag. Valentin Stelzer
    Bewegung und Sport, Essen für die Seele, Religion
  • Mag. Claudia Strobl
    Mag. Claudia Strobl
    Deutsch, Mathematik
  • Mag. Michaela Tanzler
    Mag. Michaela Tanzler
    Musik, Psychologie und Philosophie
  • Mag. Nicole Tokatligil-Egger
    Mag. Nicole Tokatligil-Egger
    Englisch, Latein
  • Mag. Anna Torreiter, MA
    Mag. Anna Torreiter, MA
    Kunst und Gestaltung, Technik und Design
  • Mag. Dr. Georg Winkler
    Mag. Dr. Georg Winkler
    Digitale Grundbildung, Mathematik, Queer-Peers, Religion, Schulseelsorge, Soziales Lernen, Sozialteam
  • Mag. Cornelia Winter-Raab
    Mag. Cornelia Winter-Raab
    Kunst und Gestaltung, Technik und Design
  • Mag. Helmut Zauner
    Mag. Helmut Zauner
    Bewegung und Sport, Geographie und wirtschaftliche Bildung

wer noch wichtig ist

Weitere Ansprechpersonen

Besuchen Sie uns

Petrinumstraße 12

4040 Linz

Route planen
Bischöfliches Gymnasium Petrinum © 2024
Supported with heart by Netural

Herzlich willkommen

Aufnahme im Petrinum

Die Aufnahme am Petrinum umfasst folgende Schritte.

  1. Voranmeldung jederzeit im Sekretariat oder über das Anmeldeformular. (Bitte ins Sekretariat per Mail schicken).

  2. Tag der offenen Tür Fr. 24.11.2023, 11 - 16 Uhr

  3. Schnuppertermin: Terminvereinbarung über den Button unten oder über diesen Link

  4. Eltern Informationsabend Mo. 08.01.2024, 19:00

  5. Anmeldegespräch Terminvereinbarung +43 732 736 581 - 4411

  6. Abgabe der Schulnachricht am Zeugnistag, 16.02.2024 (bis spätestens 15:00)

  7. Zu- oder Absage bis Ende der Semesterferien